Денис Ястребов

Как назвать железнодорожный и речной вокзалы Саратова?
19.10.2018 - 15:04

Всем известно, как назовешь лодку, корабль, так они и поплывут. А когда они совсем без названия, то и плывётся на них как-то не очень. И так не только с кораблями или именами людей, но и с горами, реками, городами, улицами, зданиями, сооружениями, парками, вокзалами…любыми объектами, созданными человеком или природой. Есть целая наука - топонимика, изучающая географические названия, а в ней отдельно выделяют и изучают урбанонимы – названия городских объектов –улиц, площадей, вокзалов, аэропортов и т.п.

Есть города испещренные урбанонимами, известными всему миру – Парнас, Аэропорт Шарля де Голля в Париже, Международный аэропорт имени Джона Кеннеди в Куинсе, Нью –Йорк, Павелецкий, Рижский, Белорусский вокзалы в Москве, аэропорты «Шереметьево» («Шарик» в народе), Домодедово («дедка»), Внуково («внучка»)…Многие помнят название «Финляндский вокзал» в Питере из курса школьной истории, как то место, куда приехал опломбированный вагон с большевиками и эсэрами эмигрантами в 1917 году делать революцию на немецкие деньги. Питер вообще в этом смысле кладезь, про одно название Пулково, давшее имя и аэропорту, знающим гидам можно рассказывать часами.

Иногда урбанонимы связаны с историей места, где расположено здание, порой с именами великих исторических деятелей, земляков или событий, а под час эти названия вызывают даже веселье, смех и привлекают внимание гостей города. При этом стимулируя интерес туристов, создавая целые туристические маршруты, места паломничества приезжих .

В этом смысле Саратов оказался, на мой взгляд, как то несправедливо обделён. Да у нас есть множество улиц, названия которых связанны с историческими персонажами, нашими земляками, или людьми долгое время жившими и работавшими в нашем городе, области –  улицы Чапаева, Чернышевского, Вавилова, площадь Федина и т.д., удачно дано имя строящемуся новому аэропорту – «Гагарин», но вот железнодорожный   и речной вокзалы, как то обошлись без имен, а жаль. Ведь первое, что видят гости нашего города, туристы, это вокзал и его название, оно сразу  же бессознательно надолго откладывается в памяти.

И когда я недавно увидел во время разговора, дискуссии краеведов и общественников предложение выбрать имя для наших вокзалов, мне, как коренному саратовцу, эта идея очень понравилась, показалась весьма интересной и привлекательной. Вот какие названия предлагают для железнодорожного и речного вокзала наши земляки в ходе беседы:

Речной вокзал, ул. Набережная Космонавтов, д. 7А

1. Вокзал имени Вавилова Н.И.

2. Речной вокзал «Вавилов»

3. Вокзал имени Федина К.А.

4. Речной вокзал «Константин Федин» (по аналогии с теплоходом)

5. Вокзал имени Петрова-Водкина К.С.

6. Вокзал имени Симонова К.М.

7. Речной вокзал «Туров и Засекин»

8. Речной вокзал «Степан Разин»

Железнодорожный вокзал, Привокзальная площадь, д. 1

1. Вокзал имени Салько А.М.

2. Столыпинский вокзал

3. Вокзал имени Столыпина П.А.

4. Боголюбовский вокзал

5. Вокзал имени Боголюбова А.П.

6. Вокзал имени Н.Г. Чернышевского

7. Чернышевский вокзал

8. Вокзал имени Руслановой Л.А.

Некоторые из них выглядят весьма забавными, но потенциально весьма хайповыми. Представьте, например, какую реакцию у публики может вызвать сочетание «железнодорожный вокзал Петрова-Водкина», а так же картинная галерея репродукций этого автора, размещенная в одном из его помещений… Не исключено, что многие гости нашего города захотят даже посетить все «памятные места Петрова-Водкина», вот где раздолье для туристических маршрутов рестораторов и отельеров…

Аллюзии и фантазии, которые вызывает обращение к топонимике в теме Степана Разина, вообще сложно переоценить. Для креатива туристических менеджеров простор безграничен. Вплоть до гипотетических судоходных путешествий на мыс Степана Разина с возложением венков на место гибели княжны…

Если серьезно, то имя нашего саратовского архитектора Салько, создавшего в свое время прекрасное здание старого вокзала (и не только его!), под стать Павелецкому или Рижскому в Москве, безжалостно снесенное в 70-е, было бы весьма кстати сегодня. Может, хоть так мы извинимся через годы перед великолепным зодчим за наше варварство…

Так же впрочем, как и имя Боголюбова, ведь созданная им богатейшая картинная галерея, безвозмездно переданная городу, носит имя Радищева, а фамилия мецената-основателя подзабыта и известна далеко не всем…

Одним словом, начинание весьма неплохое, давайте его поддержим, выберем голосованием свой вариант или предложим какой то новый.

Ведь, вдумайтесь, дорогие читатели, мы уйдем, дети наши уйдут, внуки уйдут, а город и название его вокзалов будет жить. Это и есть история, сейчас мы можем с ней соприкоснуться и стать ее творцами.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков
Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов