Новости Саратова

Россияне бьют рекорды по ипотечным кредитам
19.10.2018 - 18:12

С начала нынешнего года россияне взяли более одного миллиона кредитов общей суммой около 2,1 триллиона рублей, что превысило показатели за весь 2017 год и стало новым рекордом российского рынка ипотеки. Об этом сегодня информируют "Известия".

По мнению экспертов, подобные рекорды объясняются отложенным спросом на жилье за счет низких для России ставок по ипотеке и стабильных цен на недвижимость.

Впервые с 2014 года Центробанк повысил ключевую ставку - на 0,25 п.п., до 7,5% годовых - для стабилизации валютного рынка и сдерживания инфляционных ожиданий.

Средняя ипотечная ставка составила 9,6%, но в течение года она вырастет на 0,5–1 п.п., рассказали опрошенные "Известиями" банки.

Однако специалисты уверены, что в краткосрочной перспективе ставки падать не будут. Тем не менее, к 2024 году ипотечная ставка должна быть на уровне не выше 8%, что станет возможным только в случае уменьшения инфляционных рисков и возобновлении снижения ключевой ставки.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Долг вышел: ипотека в России бьет рекорды".

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов