Новости Саратова

В СГУ прошла встреча с руководством Ивантеевского района
16.11.2018 - 17:52

В X корпусе СГУ 13 ноября прошла встреча с руководством Ивантеевского района и директорами учебных заведений. Она была посвящена обсуждению одного из ключевых вопросов, сформулированных в стратегии развития отдалённых территорий области, – дефициту педагогических кадров.

Саратовский университет на встрече представляли Ольга Нестерова, проректор по учебной работе Игорь Малинский, руководитель приоритетных проектов и программ Елена Елина, начальник Учебного управления Сергей Удалов, замначальника управления социальной работы Марина Кабанова, руководитель Центра поддержки одарённых детей Екатерина Балакирева, директора и деканы образовательных подразделений, преподаватели, а также студенты СГУ, которые приехали учиться в университет из районов области. Со стороны Ивантеевского района присутствовали первый замглавы администрации Ивантеевского МР Виктор Болмосов, начальник управления образования Валентина Козлова и директора школ.

Модератор встречи Ольга Нестерова подчеркнула, что работа в области педагогического образования в СГУ ведётся давно. "Саратовский университет является единственным вузом в области, который готовит учителей", – напомнила она и призвала студентов активно участвовать в общении с гостями и задавать вопросы.

Виктор Болмосов рассказал о районе и возможностях, которыми могут воспользоваться молодые специалисты. Приглашая выпускников СГУ на работу в местные школы, замглавы подчеркнул, что их ждёт тёплый приём, решение жилищного вопроса и начало педагогической карьеры: "Самое главное, что у нас есть большое желание видеть вас в нашем районе. Мы с отеческой теплотой отнесёмся к вашему приезду и сделаем всё возможное, чтобы вам было комфортно. Мы сделаем всё, чтобы Ивантеевка стала вашей второй родиной".

Подробнее об образовательных учреждениях и их контингенте рассказала Валентина Козлова. Она ответила на вопросы о технической оснащённости школ и уделила внимание теме заработной платы молодых специалистов. Она подчеркнула, что в районе работают талантливые педагоги, которые помогут коллегам адаптироваться к новому месту жительства и работе.

Руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Елена Елина рассказала о подготовке педагогических кадров в университете. Подготовка учителей ведётся в 14 образовательных подразделениях по всем предметам школьной программы. Кроме того, педагогов готовит Балашовский институт СГУ. В 2018 году университет выпустил почти 1800 студентов по укрупнённой группе направлений "Педагогические науки".

Елена Елина подчеркнула, что университет уделяет большое значение совершенствованию педагогического образования, например, увеличилcя объем педагогических практик. Студенты теперь проходят обязательную вожатскую летнюю практику. С этого года появился новый вид практики – организационно-педагогическая.

Выступавшая также обратила внимание на техническое обеспечение учебного процесса в СГУ, ориентацию на новейшие методики и технологии образования, которые используют преподаватели вуза. Отдельно она отметила работу четырех базовых кафедр в лицеях и гимназиях Саратова и напомнила коллегам об опыте СГУ в подготовке целых педагогических коллективов по запросу отдельных школ или районов: "Сегодня 20% наших работодателей подключены к рабочему процессу. С нашими студентами занимаются не только преподаватели университета, но и учителя, а также директора школ. Наши коллеги включены в комиссии по ГИА. Таким образом они отслеживают обучение своих будущих коллег и потом приглашают на работу".

Развивая тему сотрудничества Елена Елина предложила вариант прохождения студентами СГУ долгосрочных практик в школах Ивантеевского района и пригласила педагогический коллектив района принять участие в мероприятиях научно-методического совета СГУ по педагогическому образованию, а также "Неделе педагогического образования". Гости узнали о магистерских программах в области педагогического образования, которые будут полезны не только молодым специалистам, но и опытным управленцам – директорам школ и детских садов.

Проректор по учебной работе Игорь Малинский в своём выступлении уделил внимание проблеме целевых направлений при приёме в вуз и подчеркнул, что целевой набор накладывает на выпускника определённые обязательства: "Я думаю, что уже сейчас администрация района может поговорить с заинтересованными старшеклассниками, чтобы в дальнейшем заключить с ними целевой договор". Проректор обратился к студентам и посоветовал им проявить заинтересованность и рассмотреть вакансии, которые были озвучены на встрече.

Директор Института дополнительного профессионального образования Юрий Голуб рассказал собравшимся о работе института и спектре программ, которые предлагаются слушателям. Он сделал акцент на необходимости совершенствования педагогического мастерства не только студентам, но и опытным педагогам. Современное законодательство подразумевает прохождение курсов повышения квалификации учителями раз в три года. В этом могут помочь программы ИДПО.

Руководитель Центра поддержки одарённых детей Екатерина Балакирева рассказала гостям о возможностях новой структуры в области выявления одарённости, работы с талантливыми детьми и научно-методического сопровождения. Центр способствует развитию творчества и раскрытию потенциала одарённых школьников. Уже сейчас проходят встречи с успешными выпускниками и преподавателями СГУ, работают клубы по интересам и мастерские, проводятся тестирования.

В завершение встречи директора ивантеевских школ рассказали о своих учебных заведениях и обозначили актуальные вакансии. После официальной части любой желающий мог лично подойти к директорам и работникам администрации, чтобы задать вопросы.

Прошедшая встреча стала очередным мероприятием, которые проводятся Саратовским университетом в рамках реализации стратегии развития отдалённых территорий области, инициированной спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Ранее уже проходили выездные встречи в Ивантеевском, Романовском, Перелюбском районах, напоминсет пресс-служба вуза.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов