Новости Саратова

Дело о 35 миллионах. У саратовского министра Дмитрия Соколова прошли обыски
07.12.2018 - 19:46

У министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрия Соколова прошли обыски. Об этом сообщил СК РФ на своей официальной странице в "Твиттере".

В свою очередь, СУ СКР по Саратовской области опубликовало официальный комментарий по поводу уголовного дела в отношении министра. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

 По версии следствия, с 2015 года Соколов, достоверно зная об образовавшейся у трех подведомственных областных государственных учреждений кредиторской задолженности по налогам и страховым взносам в сумме свыше 35 млн рублей и не желая ее погашать, создал условия для полного прекращения хозяйственной деятельности этих учреждений с целью их последующего исключения налоговым органом из ЕГРЮЛ - без проведения легитимной процедуры ликвидации и уплаты задолженности.

Используя должностные полномочия вопреки интересам службы, он организовал увольнение работников трех областных госучреждений и вывод имущества из оперативного управления этих юридических лиц.

Впоследствии данное имущество было закреплено за вновь созданными по инициативе Соколова государственными автономными учреждениями с трудоустройством в них уволенного персонала.  

"В результате противоправных действий Соколова три учреждения исключены из Единого государственного реестра юридических лиц, что явилось основанием для списания без погашения их кредиторской задолженности в сумме более 35 000 000 рублей. Это существенным образом нарушило законные интересы общества и государства, в виде неполучения бюджетами, а также государственными фондами денежных средств на указанную сумму", - говорится в сообщении СУ СКР региона.

Противоправная деятельность подозреваемого выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и регионального ГУ МВД. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. 

Редакции пока не удалось получить комментарии Дмитрия Соколова. Его телефон отключен.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов