Новости Саратова

СГТУ реализовал всероссийский проект по IT и предпринимательству
10.12.2018 - 12:09

 С 23 ноября по 1 декабря в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина прошли мероприятия всероссийского грантового проекта "Развитие компетенций в области информационных технологий и цифрового предпринимательства". Организатор -  Институт прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

 Проект был направлен на популяризацию отрасли информационных технологий, формирование у начинающих ИТ-специалистов практических навыков в сфере предпринимательства и проектной деятельности, повышение мотивации молодежи в изучении современных программных продуктов и  раскрытие творческих способностей и интеллектуального потенциала молодежи.

 Проект включал два мероприятия: Молодежную IT-школу Приволжского федерального округа и Всероссийский конкурс по скоростному трехмерному моделированию и визуализации "3D-день и 3D-ночь". 

 Молодежная IT-школа Приволжского федерального округа "IT-Start" проходила в СГТУ с 23 по 25 ноября. Партнер мероприятия – Автономная  некоммерческая организация "Агентство инновационного развития". В работе школы приняли участие 150 молодых изобретателей и программистов – студентов, школьников, молодых специалистов из Саратова, Самары, Пензы, Тольятти, Воронежа и других городов.

 На протяжении трех дней с участниками работали специалисты и эксперты IT-компаний, представители инновационной инфраструктуры и потенциальные инвесторы в StartUp проекты. Обучение состояло из лекционной части и практической работы экспертов с проектами участников. В конце обучения на презентационной сессии участники представили свои проработанные проекты на суд жюри. Лучшие проекты были отмечены ценными призами.

Вторым мероприятием проекта стал Всероссийский конкурс по скоростному трехмерному моделированию и визуализации "3D-день и 3D-ночь", который проходил в СГТУ с 28 ноября по 1 декабря.

В конкурсе приняли участие 136 студентов вузов и колледжей,  молодых специалистов и старшеклассников из 23 городов РФ (Саратов, Москва, Уфа, Саранск, Магнитогорск, Владивосток, Челябинск, Воронеж, Тольятти, Череповец и др.)

В течение нескольких часов  конкурсанты  создавали проекты в программе Autodesk 3Ds Max, моделируя сложные трехмерные объекты в рамках заданного времени. Лучшие работы были выбраны профессиональным экспертным советом и зрительским голосованием. В рамках конкурса в СГТУ проводились бесплатные мастер-классы ведущих российских специалистов  по трехмерным технологиям и компьютерному дизайну.

"Информационные технологии – одно из важнейших направлений обучения в гагаринском университете, –  отметил и.о. ректора СГТУ Олег Афонин. -  Цифровизация во всем мире развивается стремительно. Уровень востребованных IT-компетенций  растет, и наши выпускники должны ему соответствовать. Для этого ВУЗ развивает инновационные методики образования, в частности – проектно-ориентированное обучение. IT-школа, конкурс скоростного трехмерного моделирования  – это те форматы, которые наглядно объясняют студентам, что такое проектная деятельность, как устроен реальный IT-бизнес. В рамках  проекта "Развитие компетенций в области информационных технологий и цифрового предпринимательства" студенты не только нашего университета, но и множества других российских вузов получили новые навыки ИТ-реализации и смогли оценить свою конкурентноспособность на профессиональном рынке".  

"Мы живем в эпоху цифровой экономики, - отметила руководитель проекта, директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ Ольга Долинина. –  Между тем, по экспертным оценкам Министерством связи и массовых коммуникаций РФ для эффективного развития современной IT-отрасли России требуется около 1000 000 квалифицированных IT--специалистов.   Спектр возможных карьерных траекторий и профессий, связанных с  областью информационных технологий,  очень широк.  В рамках проекта мы стараемся вовлечь молодежь в профессию и показать, что в IT-сфере возможна любая реализация. Здесь востребованы как 3D-моделлеры, программисты, так и другие специалисты, в  том числе предприниматели, готовые создавать и воплощать собственные бизнес-проекты в сфере компьютерных технологий".

Подробная информация о проекте и его победителях на сайте  http://ict-school.sstu.ru

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов