Новости Саратова

Ученые СГЮА не стали лишать звания ректора Курганского университета
10.12.2018 - 13:33

Диссертационный совет СГЮА не видит достаточных оснований для лишения степени кандидата юридических и.о. ректора Курганского государственного университета Константина Прокофьева (на анонсовом фото).

Такое решение только что принято на заседании диссовета в Саратове.

Профессор Наталья Ковалева  рассказала о выводах комиссии по диссертации ректора.

По ее данным, после анализа научного труда невозможно сделать вывод "о прямых некорректных заимствованиях после 2010 года и можно говорить о возможном авторском первенстве Прокофьева в монографии от 2010 года".

В тексте диссертации Прокофьева комиссия диссовета обнаружила "наличие определенных расхождений", "наличие ссылок на некорректные источники". Что же касается дара предвидения о количестве партий, то комиссия диссовета отмечает, что "это может объясняться копированием с источника".

"Заявителями ставится под сомнение дата выхода, а не сама монография Прокофьева. Взятый текст диссертации не позволяет сделать однозначный вывод о фальсификации данной монографии. Само по себе представление с опозданием в Российскую национальную библиотеку не говорит о ее фальсификации.

В диссертации действительно имеются значительные по объемам текста фрагменты, идентичные диссертации Савчишкина, монографии Горина, научным статьям.

Констатируется наличие некорректных ссылок. Достоверное установление даты выхода монографии Прокофьева не представляется возможным. Данные доводы говорят о наличии нарушений", - сказала она.

"Заявителем не были представлены документы о бесспорной фальсификации. С учетом изложенного комиссия не может прийти к однозначному выводу и не находит достаточных оснований для удовлетворения заявления о лишении степени кандидата наук", - заявила Ковалева.

Поиском плагиата в диссертации ректора Прокофьева занимались журналисты "Новой газеты" и сообщество "Диссернет".

Ссылки по теме:

Дело о плагиате. Курганского ректора сравнили с Полом Маккартни

Диссовет саратовского вуза собрался на обсуждение плагиата в диссертации ректора

В Саратове ректора вуза могут лишить ученой степени

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов