Новости Саратова

Больше 4 тысяч саратовских крыш могут не выдержать тяжесть снега
18.01.2019 - 18:50

Обильные снегопады в Саратове и Саратовской области могут вызвать массовое обрушение крыш многоквартирных домов с парапетами.

Об этом сегодня было заявлено на рабочем совещании при зампреде регионального правительства Романе Бусаргине.

Генеральный директор ГУПП "Институт Саратовгражданпроект" Сергей Лазарев сообщил, что раньше расчет строительной нагрузки на квадратный метр составлял 100 кг. Сейчас из-за климатических изменений нагрузка рассчитывается в 210 кг на квадратный метр.

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной признал, что действительно проблема крайне серьезная, необходима оперативная очистка крыш. В качестве примера он привел обрушение крыши в школе № 73 в 2010 году: "Причиной обрушения стало превышение несущей способности крыши".

Глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин еще раз отметил, что "с начала зимы в Саратове выпало 171 мм осадков, что в три раза превышает среднемноголетние значения". По словам синоптика, сейчас нагрузка снежного покрова на квадратный метр находится близко к предельным значениям.

Леонид Писной напомнил об обрушении крыш автозаправки "ТНК" и магазина "Магнит" в Вольске.

С ним согласился Роман Бусаргин: "В "Магните" даже прогнулась балка, не выдержавшая снеговой нагрузки".

По подсчетам главы городского комитета по ЖКХ Александра Мышева, в Саратове под риском остаются больше 4 тысяч крыш зданий и строений.

По итогам совещания участники встречи договорились обратиться к управляющим компаниям с рекомендацией очистки крыш.

Итоги встречи прокомментировал глава областной Госжилинспекции Сергей Вербин: "Жилищная инспекция настоятельно рекомендует УК, ЖСК, ТСЖ, ТСН мониторить ситуацию и чистить кровли многоквартирных домов от снега. Не стоит забывать, что именно управляющие компании несут прямую ответственность за безопасность и здоровье жителей домов. По данным синоптиков, сейчас накопленный снег на кровлях находится близко к предельно допустимым нагрузкам".

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов