Новости Саратова

Виновник смертельного ДТП в Балашове пытался выйти из-под ареста за взятку
18.01.2019 - 16:18

Житель Балашова Саратовской области, по вине которого в мае прошлого года в ДТП погибла молодая женщина, осужден за покушение на дачу взятки должностному лицу. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

32-летний мужчина признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в значительном размере).

Напомним, 12 мая примерно в 19.45 в Балашове у дома № 69 на улице Орджоникидзе 32-летний водитель "Audi A6" совершил выезд на встречную полосу и столкнулся с "Chevrolet Niva" с 28-летней женщиной за рулем.

Трехлетний мальчик, который находился в "Ниве" на заднем сиденье, получил серьезные травмы и был госпитализирован в критическом состоянии. Его мать скончалась на месте. Водителя "Аudi" доставили в больницу. Авария вызвала широкий общественный резонанс. Жители Балашова выходили на одиночные пикеты с требованием справедливого расследования.

Как сообщает сегодня региональное СУ СКР, в рамках расследования уголовного дела виновнику ДТП была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного следствия, в связи с выявившимся заболеванием, его перевели в лечебное учреждение, подведомственное системе ФСИН.

"Желая освободиться из-под ареста, обвиняемый решил пройти медицинское освидетельствование на предмет наличия или отсутствия у него заболевания, входящего в перечень препятствующих содержанию следственно-арестованных под стражей. С этой целью 26 июня прошлого года мужчина обратился к заместителю начальника больницы, в которой он проходил лечение, и предложил ему взятку в размере 50 000 рублей за подготовку направления на указанное медицинское освидетельствование. При этом он попросил медицинского работника сообщить ему реквизиты банковской карты в целях перечисления на нее в качестве взятки указанной суммы денег. Осознавая противоправный характер выдвинутого ему предложения, врач сообщил об этом в правоохранительные органы.

Тем временем 32-летний мужчина, находясь в лечебном учреждении и не имея возможности перевести деньги лично, попросил своего отца перечислить сумму на расчетный счет, предоставленный ему заместителем начальника больницы. Отец согласился выполнить просьбу сына и перевел 50 000 рублей на счет, открытый в оперативных целях, для пресечения противоправных действий 32-летнего мужчины. Однако взяткодателю не удалось довести свой преступный замысел до конца, поскольку врач от получения незаконного вознаграждения отказался", – говорится в сообщении.

Противоправная деятельность злоумышленника пресечена сотрудниками ОСБ ФСИН России по Саратовской области.

В содеянном мужчина не признался. Тем не менее, собранных доказательств оказалось достаточно для вынесения ему приговора. Суд назначил злоумышленнику 1 год исправительных работ с удержанием 15 % от заработной платы в доход государства.

Как уточнили нашему агентству в пресс-службе СУ СКР, приговор за совершение смертельного ДТП мужчине еще не вынесли.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов