Новости Саратова

Саратовцы смывают грехи в городских иорданях
19.01.2019 - 00:46

Этой ночью в Саратове проходят крещенские купания. Традиционно большинство православных горожан собрались на Набережной Космонавтов и в Затоне.

Первые участники начали подходить к купели у Ротонды к 21.00. Сперва площадка заполнилась зрителями, которым не хватило смелости или желания искупаться. К 22.00 решивших окунуться в холодную воду стало больше. Одни только "мочили ручки", другие осмеливались нырнуть с головой. Также по-разному реагировали саратовцы на холодную воду: кто-то кричал во весь голос, а кто-то молча, не проявляя эмоций, уходил в палатку греться.

На месте дежурят сотрудники областной службы спасения. Они пристально следят, "чтобы фотографы и малолетние дети не подходили близко к полынье и не попали в воду". Организаторы приготовили для саратовцев мужскую и женскую палатки, рядом находится скорая помощь на случай непредвиденной ситуации.

На подъезде к Бабушкиному Взвозу дежурят сотрудники ГИБДД, которые не пропускают автомобили к Ротонде. А на подходе к самой купели стоят сотрудники полиции, призванные остановить разгоряченных алкоголем граждан. Впрочем, пока что общественный порядок ни разу не нарушался.

Видно, что по сравнению с прошлым годом поток людей стал меньше. Однако, по словам представителя облспаса Сергея Сергомазова, число верующих, желающих принять участие в ритуале, будет увеличиваться с каждым часом: "Культура проведения крещенских купаний за последние годы изменилась. Теперь люди относятся к этому ответственнее . Думаю, желающие окунуться успеют за ночь и завтра это сделать. Все условия подготовлены: есть места обогрева, есть раздевалки".

Не очень много верующих пришло к началу освящения иордани в Затоне. Здесь провел службу отец Сергий, после чего саратовцы пошли в воду. На месте также работают сотрудники городской службы спасения, медики и сотрудники полиции.

Отметим, в связи с потеплением и небольшой толщиной льда, организаторам купели пришлось изменить правила безопасности. Так, в раздевалки пропускали по 15 человек, а на лед и вовсе по двое.

Крещенские купания в Саратове продолжаются. Кстати, по перекрытой для машин Большой Затонской действительно курсируют автобусы. 

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов