Новости Саратова

"Облкоммунэнерго" не станет покупать BMW за 7,8 млн рублей для губернатора
21.05.2019 - 11:20

АО "Облкоммунэнерго" (владелец контрольного пакета и учредитель - правительство Саратовской области) отменило открытый конкурс на поставку автомобиля "BMW 750Li xDrive".

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил источник на Московской, 72.

Ранее АО разместило документацию конкурса на закупку машины на официальном сайте госзакупок. Начальная (максимальная) цена договора составляла 7 млн 888 тыс 333 рубля.

Отмечалось, что комплектация машины должна включать панорамную стеклянную крышу, спортивный кожаный руль, пакет курильщика, отделку салона эксклюзивной кожей "Nappa" и вставками "Узорчатый тополь" серого цвета и другие люксовые опции.

Разгоняться до 100 км/ч авто должно за 4,5 секунды, максимальная скорость - 250 км/ч, год выпуска – 2018.

Как говорится в документации, машина закупается для нужд АО, однако ряд саратовских СМИ предполагает, что на самом деле автомобиль предназначен для губернатора Валерия Радаева, который пользуется такой же машиной, но 2011 года выпуска (на фото).

Позавчера на своей странице в Facebook депутат ГД РФ от Саратовской области Евгений Примаков прокомментировал закупку, назвав ее примером "чиновного сволочизма".

"Девочку с мамой, на которых в Киеве напали националисты за георгиевскую ленточку в День Победы несколько лет назад, собираются депортировать из Крыма, где они нашли убежище и жили тяжелой и бедной жизнью. Безногого инвалида оштрафовали за то, что у него палисадник некошеный.

Губернатор покупает себе семёрку BMW через госзакупки за семь миллионов на счёт региональной энергокомпании в бедном регионе, где нет денег буквально ни на что - хотя мог бы поездить и на чём-то подешевле, умериться как-то.

Много чего происходит в нашем Богохранимом отечестве (потому что не будь оно Богохранимым, вообще непонятно как бы оно было).

Хорошее тоже есть. Но вот эти примеры несправедливости, чиновного сволочизма, наплевательства, равнодушия, высокомерия - то, что, накопившись до критической массы, взорвёт отечество наше и похоронит под аплодисменты многочисленных "доброжелателей". А мы будем сидеть и жаловаться то на "навального", то на "госдеп", что буквально заставляют высылать девочку с мамой на Украину, штрафуют инвалида и заставляют губернатора покупать себе дорогую машину", - говорится в публикации.

В телефонном разговоре с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" Евгений Примаков отказался уточнять, означает ли его пост призыв отказаться от закупки авто.

"Без комментариев!" - заявил парламентарий.

Генеральный директор АО "Облкоммунэнерго" Сергей Грачев не стал комментировать ситуацию, попросив написать запрос. Управляющий делами правительства региона Павел Точилкин пока недоступен для комментариев.

Сегодня ИА "Взгляд-инфо" стало известно, что открытый конкурс на покупку роскошной иномарки отменен. Пока извещение о закупке остается на официальном сайте госзакупок.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов