Новости Саратова

Парк у пруда Семхоз должен появиться "через месяц-два"
24.05.2019 - 13:38

Сегодня сразу после стадиона "Авангард" губернатор Валерий Радаев посетил пруд Семхоза в поселке Солнечный-2 Кировского района Саратова.

В будущем здесь должен появиться парк, о благоустройстве которого главу региона просили местные жители.

Осмотрев пруд, Радаев заметил, что берег может стать хорошим местом отдыха: "Берег тут пологий. Учитывая, что здесь природное дно, нужно песка насыпать и этого будет достаточно. Это станет хорошим местом для проведения своего отдыха".

Мэр Саратова Михаил Исаев рассказал, что к пруду уже ведут исторически сложившиеся пешеходные дорожки. И уточнил: участок под парк находится в аренде у частного лица, но владелец готов передать его городу.

По словам главы Кировского района Сергея Пилипенко, администрация следит за работами по благоустройству пруда и планирует заняться окружающей территорией. Общая зеленая зона, на которой расположен пруд, составляет 30 гектаров. Планируется, что парк займет 7,5 гектаров и станет местом отдыха для жителей Солнечного-2.

"Хороший тут массив. Надо сделать терренкурами дорожки, как в Октябрьском ущелье. И как на набережной: один ярус, другой ярус. Посмотреть природу и понять, как надо сделать", - предложил губернатор.

Также он потребовал определиться с будущим руководителем парка, чтобы тот принимал решения по благоустройству вместе с жителями: "Надо делать уже пошагово парк  - и вместе с населением. Спрашиваем их: какое принимаем решение? И выполняем, собираем субботник. Пока этой контактности не будет, так и будет тут все висеть. А жители говорят -  нужен парк. Значит, надо окультурить. Мы не можем здесь парк не разбить, раз природа его создала".

"Уже через месяц-два парк должен служить людям. Учитывая, что сейчас всплеск геморрагической лихорадки - безопасность прежде всего надо проработать. Без раскачки, без раскачки, уже надо начинать", - потребовал Валерий Радаев.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов