Новости Саратова

Названы самые невостребованные профессии в России
20.07.2019 - 13:36

В России заняты вакансии учителей средней школы и бухгалтеров, но при этом требуются продавцы и охранники. Сегодня такую информацию от ВНИИ труда приводит "РИА Новости".

Институт проанализировал данные Росстата - каких работников ищут крупные и средние организации. 

"Низкий спрос на педагогов средней школы – 1,0% (0,7% - в 2016 году), бухгалтеров – 1,4% (1,1% - в 2016 году). Несмотря на массовость этих профессий, рабочие места, в основном, заполнены, и можно говорить об удовлетворенном спросе", – сообщили во ВНИИ.

Кроме того, на рынке труда отсутствует потребность в среднем юридическом персонале в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности, а также в среднем персонале художественных галерей, музеев, библиотек.

При этом без работы не останутся продавцы и охранники: несмотря на массовость профессии, число вакансий в этих сферах самое большое – на конец 2018 года в стране требовались 31,4 тыс. охранников и 15,5 тыс. продавцов.

Не удовлетворен спрос на квалифицированные кадры в сферах сельского и лесного хозяйств, рыбоводства и рыболовства.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов