Новости Саратова

В Экономе стартовал региональный этап конкурса "Цифровой прорыв"
20.07.2019 - 14:55

Сегодня в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Плеханова состоялась торжественная церемония открытия регионального этапа всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" - одного из флагманских проектов АНО "Россия - страна возможностей".

Основной организатор регионального этапа конкурса - министерство экономического развития Саратовской области.

В ее открытии приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, руководитель по связям со стратегическими партнерами АНО "Россия - страна возможностей" Антон Сериков, зампред регионального правительства Сергей Наумов, министр экономического развития Юлия Швакова, министр здравоохранения Наталья Мазина, директор Поволжского отделения ПАО "МегаФон" Андрей Башкевич, заместитель директора филиала АО "ЭР-Телеком Холдинг" в Саратове – директор по В2В Максим Доронин, и.о. директора ССЭИ РЭУ имени Плеханова Ольга Мизякина, члены правительства Саратовской области и администрации Саратова.

Приветствуя участников, глава региона подчеркнул, что конкурс отвечает запросам времени, национальным задачам, роли специалистов информтехнологий в текущей государственной повестке: "Президент Владимир Путин подчеркивает, что "внедрение цифровых технологий во всех сферах — важнейшее условие прорывного развития страны. Цифровизация нужна и для создания удобных площадок комфортного взаимодействия государства и граждан, и для снижения административной нагрузки на бизнес, и для повышения прозрачности и эффективности экономики и всей системы госуправления". Мы с вами видим, насколько активно врываются в нашу жизнь технологические новации. Те, кто их подхватывает, осваивает и использует, в разы повышают свою конкурентоспособность и востребованность".

Валерий Радаев подчеркнул, что в регионе аккумулированы серьезные ресурсы для достижения успехов в цифровизации — мощная образовательная база, крупные компании, малые и средние предприятия, которые занимаются разработкой и внедрением собственных IT-продуктов. По словам главы региона, всё вместе создаёт мощную базу для цифрового прорыва.

Особо губернатор обратил внимание на то, что процесс цифровизации обеспечивает удобства гражданам в повседневной жизни — при обращении в медицинское учреждение или МФЦ, приобретении электронного проезда, оплате коммунальных услуг.

Губернатор поблагодарил организаторов конкурса, выбравших область в качестве площадки проведения регионального этапа. Участникам отборочного тура Валерий Радаев пожелал успешно пройти испытания и пополнить цифровую повестку собственными уникальными разработками.

Руководитель по связям со стратегическими партнёрами АНО "Россия – страна возможностей" Антон Сериков подчеркнул, что Саратовская область стала рекордсменом по числу заявок, поданных на участие в конкурсе.

"Ваш регион очень яркий, интересный по представительству. Самому молодому участнику хакатона в Саратове 18 лет. Самый опытный – сорока пяти лет, – подчеркнул Антон Сериков. – Сегодня вы будете бороться с другими командами за выход в финальную часть нашего конкурса. Финал пройдет совсем скоро, в сентябре, в Казани, и я уверен, что достойные команды, ребята, представляющие ваш регион, примут в нём участие".

Антон Сериков поблагодарил руководство области и вузов за поддержку конкурса. "Саратовская область – не только рекордсмен по числу заявок и участников, но и – по количеству заданий от региональной власти. Это значит, что власть открыта, готова к диалогу, готова к новым взгляду, новым предложениям и решениям", – отметил представитель организации. Он также озвучил приветственные слова первого замруководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, который пожелал участникам регионального этапа хорошего старта.

Выступая на церемонии открытия, и.о. директора Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова Ольга Мизякина подчеркнула, что для института большая честь и серьезная ответственность выступать площадкой проведения регионального этапа значимого для нашей страны всероссийского конкурса  "Цифровой прорыв".

"Ведь главной задачей Эконома является подготовка кадров, востребованных в эпоху становления и развития цифровой экономики. Уверена, что самые уникальные идеи участников конкурса будут востребованы  при реализации мероприятий в рамках национальных проектов. Все они в конечном итоге направлены на улучшение качества жизни жителей Саратовской области", - отметила Ольга Борисовна.

Директор Поволжского отделения ПАО "МегаФон" Андрей Башкевич считает, что "Хакатон – это битва, цифровой прорыв. Участники смогут проявить себя в реальной ситуации. Одна из задач нашей области - вывести экономику на новый уровень цифрового развития. Сегодняшнее мероприятие - это возможность государственной власти, бизнесу, образовательной сфере говорить "на одном языке". Я всем желаю большой удачи! За цифровым прорывом - будущее!"

От лица Дом. ру выступил заместитель директора филиала АО "ЭР-Телеком Холдинг" в Саратове – директор по В2В Максим Доронин. Он поприветствовал всех участников регионального конкурса "Цифровой прорыв" и высказал мнение о том, что для компании большая честь принимать участие в столь масштабном мероприятии в качестве партнера. Максим Юрьевич пожелал всем новых побед, решений и ярких впечатлений от участия в данном проекте.

Материал подготовила пресс-служба ССЭИ РЭУ имени Плеханова

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов