Новости Саратова

Виновным в эпидемии мышиной лихорадки грозят уголовные дела
20.08.2019 - 10:20

СУ СКР по Саратовской области проводит проверку по факту заражения жителей региона мышиной лихорадкой. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следователи анализируют информацию о росте заболеваемости геморрагической лихорадкой среди жителей Лесной Республики.

В рамках проверки устанавливается, что и когда обязаны делать должностные лица органов власти и УК, чтобы не допустить заболеваемости этим вирусом на подведомственной территории.

"По результатам проверки следователями будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц в чьи полномочия входит проведение комплекса соответствующих мероприятий", – говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе проверки следователи собрали информацию об обстоятельствах заражения мышиной лихорадкой жителей Саратова и области.

"Достоверно установлено, что инфицирование происходило при посещении участков местности как с лесным массивом, так и не имеющих древесной растительности, на которых грызунами были оставлены экскременты. Именно в них содержится возбудитель опасного вируса.

В этой связи, жителям и гостям города Саратова и области следует ответственно отнестись к сложившейся ситуации и воздержаться от посещения лесных массивов, пренебречь выездами на отдых и с иными целями за город. Особо просим воздержаться от посещения леса грибникам!

Не следует руководствоваться сведениями о том, что в отдельных районах области не выявлялись случаи заражения опасным заболеванием. Правильнее заблаговременно позаботиться о своем здоровье и здоровье членов своей семьи, соблюсти общие меры предосторожности и не совершать выездов", - предупреждают следователи.

Напомним, по последним данным, с начала мая диагноз ГЛПС лабораторно подтвержден более чем у 1300 человек.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов