Новости Саратова

Саратовский бизнес-инкубатор будет приватизирован. Комментарий МЭР
21.08.2019 - 16:10

Правительство Саратовской области внесло в региональный парламент прогнозный план приватизации госимущества на 2020 год. Соответствующий документ размещен на официальном сайте облдумы.

Согласно документу, в проект прогнозного плана включен "Бизнес-инкубатор Саратовской области" – его планируется преобразовать в ООО, где 100% доли будет находиться в собственности области (в данный момент бизнес-инкубатор является ГУПом).

Редакция ИА "Взгляд-инфо" запросила разъяснения в министерстве экономического развития региона. По сведениям МЭР, реорганизация бизнес-инкубатора обусловлена требованиями федерального законодательства.

"Включение ГУП СО "Бизнес-инкубатор Саратовской области" в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Саратовской области связано с необходимостью его реорганизации в иные организационно-правовые формы на основании указа президента РФ от 21 декабря 2017 года № 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции".

В соответствии с указом был разработан проект ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", предусматривающий запрет на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий (принят Госдумой в первом чтении 11 декабря 2018 года, 22 июля 2019 года рассмотрение законопроекта перенесено на более поздний срок).

В соответствии со статьей 34 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", унитарное предприятие может быть преобразовано по решению собственника его имущества в государственное или муниципальное учреждение, что приведет к увеличению расходов за счет средств областного бюджета на содержание организации. Преобразование унитарных предприятий в организации иных организационно-правовых форм осуществляется только путем приватизации.

В этой связи было принято решение о преобразовании ГУП СО "Бизнес-инкубатор Саратовской области" путем приватизации в ООО со 100% долей участия государства. При этом необходимо отметить, что приватизация ГУПа не приведет к перепрофилированию его деятельности", – объяснили в министерстве.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов