Новости Саратова

За первый месяц работы аэропорт "Гагарин" обслужил более 55 тысяч пассажиров
20.09.2019 - 14:10

С 20 августа международный аэропорт "Гагарин" (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") обслужил 55,3 тыс. пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Новая воздушная гавань обеспечила прием и выпуск 635 самолетов, выполнила обработку 330,5 тонн багажа и 29,6 тонн груза. Пик авиаперевозок пришелся на 17 сентября: в этот день на прилет и вылет было обслужено 2,23 тыс. пассажиров. Средний суточный пассажиропоток "Гагарина" на 40% превысил среднесуточную загрузку старого аэропорта Саратова ("Центральный") в августе-сентябре прошлого года.

Рейсами внутри страны за первый месяц работы аэропорта "Гагарин" воспользовались 51,9 тыс. пассажиров, международными – 3,4 тысячи. Перевозку пассажиров выполняли, как ранее работавшие на саратовском направлении авиакомпании:  "Аэрофлот", S7, Utair, Nordwind, Pegas Fly, Rusline, – так и новые для региона перевозчики: "Победа" и "ИрАэро".

В настоящий момент из Саратова можно вылететь во все аэропорты Московского авиационного узла, а суточная кресельная емкость на направлении Саратов-Москва приближается к 1 тыс. кресел. Выполняются рейсы в Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи и Сургут. Действует чартерные программы по перелетам в Анталью (Турция).

Напомним, что построенный "с нуля" международный аэропорт Саратова начал работать 20 августа 2019 года. Инфраструктура аэропорта "Гагарин" позволяет обслуживать современные комфортные типы самолетов, среди которых наиболее распространённые в гражданской авиации воздушные суда семейств Boeing 737 и Airbus A320. Ранее данные типы самолетов не могли быть задействованы на рейсах в Саратов из-за инфраструктурных ограничений старого аэропорта.

Строительство международного аэропорта "Гагарин" – это крупнейший инфраструктурный проект, реализованный в 2019 году в гражданской авиации страны. Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства, участниками которого выступили Правительство России, Правительство Саратовской области и холдинг "Аэропорты Регионов".

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов