Новости Саратова

В России могут появиться крупные промышленные дроны
15.10.2019 - 18:01

В России появятся крупные промышленные дроны, инфраструктура для разработки и массового выпуска которых уже создается. Как рассказали "Известиям" в НТИ "Аэронет", для сертификации дронов будет организована сеть испытательных площадок, стоимость которых составит не менее 570 млн рублей.

На экспериментально-цифровых полигонах будут проводиться летно-конструкторские и сертификационные испытания беспилотных авиационных систем (БАС), программное обеспечение разработают в сотрудничестве с европейскими компаниями. Подобные полигоны уже вводятся в эксплуатацию во многих странах. В России предполагается создание как региональных, так и специализированных площадок.

Намерение использовать крупные дроны уже выразили промышленники и сельхозпредприятия. Однако на сегодняшний день продажи крупных дронов невозможны, причем не только из-за отсутствия полигонов, но и из-за юридических пробелов. По словам экспертов, в нормативных актах отсутствуют подробные требования к дронам.

Исполнительный директор "АвиаПорта" Олег Пантелеев отметил, что тяжелые беспилотники способны выполнять такие задачи с большей эффективностью, чем миниатюрные. В частности, они могут перевозить более серьезные грузы и осуществлять мониторинг протяженных объектов — газопроводов, дорог и линий электропередачи длиной 1,5–2 тыс. км.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Полет засчитан: в России появятся крупные промышленные дроны".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов