Новости Саратова

Алкоголизм предложили лечить принудительным трудом
14.11.2019 - 08:21

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко предложил вернуть лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), чтобы более эффективно бороться с алкоголизмом в стране. По словам парламентария, он готов разработать соответствующий документ, если инициативу одобрят авторы законопроекта о возвращении вытрезвителей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на депутата.

Онищенко отметил, что более 3 млн россиян имеют диагноз "алкоголизм". При этом большое количество людей не встают на учет, но по факту зависимы от спиртного и могут нести опасность для окружающих.

"Такие граждане требуют принудительного лечения с изоляцией", – заявил депутат.

Он напомнил, что в СССР было два типа ЛТП: заведения только для осужденных и профилактории при психиатрических больницах.

Однако полностью копировать советскую модель Онищенко считает не нужным. По его мнению, российские ЛТП должны иметь госфинансирование, но оказывать платные услуги пациентам, а также учитывать опыт других стран.

Один из соавторов законопроекта о возрождении вытрезвителей, депутат ГД Александр Хинштейн идею поддержал. Он отметил, что организации ЛТП пока мешают юридические вопросы.

Против инициативы Онищенко высказались медики. По их словам, в советские времена ЛТП были неэффективны.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Трезвые мысли: в РФ хотят возродить лечебно-трудовые профилактории".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов