Новости Саратова

Ученые СГМУ на генном уровне изучили побочное действие химиотерапии
14.11.2019 - 10:19

Специалисты Саратовского медицинского университета имени Разумовского получили новые данные о влиянии на организм химиотерапии при лечении онкологических заболеваний. Предметом внимания ученых стало сердце человека.

Сотрудники лаборатории радиоизотопной диагностики Клинической больницы имени Миротворцева СГМУ усовершенствовали методику, которая позволяет получить информацию не только о состоянии микроциркуляции сердечной мышцы, но и о степени ее способности к сокращению. Исследования велись на эмиссионном компьютерном томографе.

Благодаря специалистам СГМУ, теперь оценивать возникающие после химиотерапии микропоражения коронарных артерий можно не только на клеточном и молекулярном, но и на генном и атомном уровнях. Полученные результаты имеют важное значение для поиска эффективных методик лечения в онкологии и кардиологии.

Сегодня радионуклидные методы исследования - одни из современнейших методов диагностики заболеваний и научного поиска. Направление стало приоритетным благодаря подготовленному высококвалифицированному персоналу и высокому уровню используемой аппаратуры, компьютерного анализа.

Современная лаборатория радиоизотопной диагностики Клинической больницы имени Миротворцева СГМУ не только осуществляет широкую диагностику самых различных патологических состояний у пациентов стационара, но и, используя современное оборудование, ведет научные исследования в различных отраслях медицины.

Ученые университета постоянно принимают участие в работе конгрессов и конференций. В списке мероприятий последних лет -  Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов (РОРР) (Москва, 2016), Европейский конгресс сердечного ритма (EHRA) (Лиссабон, 2019), Конгресс Европейского общества кардиологов (Париж, 2019) и др. Важно, что представленные там работы имеют как теоретическое, так и прикладное клиническое значение.

Материал подготовила пресс-служба СГМУ

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов