Взгляд-онлайн

Приезд нового прокурора области, тайны "полковника ФСБ" и полет птички
11.07.2016 - 09:00

Дорогие почитатели моего скромного таланта, наконец-то разрешилась интрига вокруг назначения нового прокурора области. Прогнозы иногда не сбываются, и это как раз тот самый случай. Ни заместитель прокурора Краснодарского края Игорь Бабаев, ни начальник управления Генпрокуратуры в Центральном федеральном округе Константин Букреев к нам не приедут. Первый и так чувствует себя комфортно на родной Кубани - сам он сделал блестящую карьеру, а его близкие добились высокого положения в структурах арбитражного судопроизводства юга России. "Зачем переезжать в политизированный нищий регион?" - наверняка такие мысли посещали и Букреева, когда с ними вели консультации о назначении в Саратов. А вот для молодого и перспективного государственного советника юстиции третьего класса, прокурора Смоленской области Евгения Полонского наш город - это колыбель профессионального становления, с которой связаны исключительно приятные воспоминания. Именно Евгению Викторовичу выпала должность нового саратовского прокурора.

Полонский, родившийся 3 ноября 1976 года в Пензе, по праву может считаться саратовцем. Здесь он провел юность, окончив Академию права, начинал карьеру - прошел путь от следователя прокуратуры района до замначальника отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры. Затем, до назначения в 2009 году заместителем прокурора Костромской области, возглавлял прокуратуру Воскресенского района. Смоленскими "синими мундирами" руководит с 2012 года, на хорошем счету у главы федерального надзорного ведомства Юрия Чайки: как гласит официальная биография, "за высокие показатели в работе неоднократно награждался Генеральным прокурором РФ".

Сотрудники силовых ведомств в Саратове обсуждают не только настоящих офицеров, но и тех, кто себя за них выдает. Не утихают разговоры о фейковом полковнике ФСБ Константине Черкашине, которого в начале июня в центре города задержали чекисты. Вот какую версию изложил мне, Денису Полишинелю, один из серьезных людей при погонах (не путайте с словоохотливым сыном Вити-НДС, этот персонаж еще многое расскажет).

"Сейчас проверяется информация о том, что лже-полковник ФСБ брал недвижимостью за решение многих вопросов, в т.ч. в скандальной истории сноса автостоянки у "Манежа". Сам он действительно ранее служил в правоохранительных органах, а потом работал в службе безопасности известного производственного предприятия. Еще пять миллионов могли предназначаться за фабрикацию уголовного дела и обвинительный приговор в отношении конкурсного управляющего, причем в интересах видного саратовского олигарха. Управляющий этот не стал отчуждать ликвидные активы компании-банкрота в пользу олигарха, за что и был таким вот грязным способом наказан: именно сегодня ему вынесут приговор. Человек же, который выступил посредником в сделке о посадке управляющего, плотно и крепко связан с ЗАО "Саратовгесстрой". Ирония в том, что управляющий сядет, а лже-полковник, подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере, спокойно гуляет по улицам Саратова - отпущен под подписку о невыезде. История, кстати, будет иметь продолжение: этот заказ и расправа над конкурсным управляющим были вроде как санкционированы высокопоставленными людьми на Мичурина. Одному из носителей черных мантий, несмотря на понятное и законное недоумение, даже дали там соответствующие рекомендации для рассмотрения дела".

Если прав мой собеседник, то это не просто сенсация, а готовый документ для уголовного преследования всех участников специальной операции - и инициаторов, и посредников, и исполнителей.

И напоследок, о смешном и грустном одновременно. О том, в какой степени ОАО "Саратовские авиалинии" заботится о безопасности своих клиентов. Рано утром 30 июня пресс-служба, не отличающаяся оперативностью и открытостью, неожиданно разместила на сайте компании сообщение о попадании птицы в двигатель "Эмбраера" на подлете к "Домодедово". Спроси сейчас у пресс-секретаря Елены Вороновой и окормляемых ею блогеров, имела ли птица подмосковную прописку, они моментально ответят: "Да, однозначно!". Вот только специалисты говорят о другом: дескать, бедная птичка попала в двигатель еще на взлете в Саратове, а командир экипажа, руководствуясь должностными инструкциями и, похоже, посоветовавшись с руководством, мол, принял решение лететь дальше. Расчет простой: по закону, затраты на ремонт воздушного судна вследствие неблагоприятной орнитологической обстановки несет аэропорт, в зоне которого произошел инцидент. Иногда сумма может достигать нескольких десятков тысяч евро! Получается, что "Саратовские авиалинии", которым принадлежит саратовский аэропорт, вполне могли переложить ответственность на "Домодедово" и сэкономить? И пассажиров, и птичку не жалко? Валерий Шубин из Росавиации разберется, если, конечно, захочет, но вряд ли - компания ему очень симпатична.

До новых встреч! Всегда Ваш, Денис Полишинель.

P.S.

Не знаю, как и сказать, но после очередных откровений сына Вити-НДС, со мной связались старые знакомые самого Вити. И о таких номерах Вити поведали, что целую повесть писать можно - повесть о распущенном человеке. Не знаю, успею ли сделать это до очередного отпуска, но постараюсь. Если не выйдет, не обессудьте и наберитесь терпения. Чтение будет увлекательным: тут тебе и Генри Миллер, и Чехов, и О Генри в одном флаконе.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов