игумен Нектарий
11.07.2020 - 10:45

Кажется, столько раз приходилось об этом говорить и все равно – словно с чистого листа начинать можно…
Никогда и ни в коем случае нельзя себя жалеть!
Поводов к этому может быть хоть отбавляй, оснований – полно, не пожалеть себя, кажется, невозможно. И все равно – нельзя.
И не нужно говорить о том, что сил нет, что нам плохо, что у нас есть полное право на жалость к себе. Все правда и право есть, но… Но стоит ко всему прочему начать себя жалеть, как станет еще хуже, и сил останется еще меньше.
Мужество – не только добродетель, не только долг, мужество – необходимость. Оно позволяет справиться с тем, что представляется намного превосходящим наши скромные человеческие силы. Мужество, основанное на доверии Богу и на уверенности в том, что все уроки и испытания, какие бы ни выпадали нам, являются непременным условием нашего христианского становления, нашего роста, нашего движения вперед.
Свой крест надо не волочить по земле, а нести, - говорил один греческий старец.- Нести, потому что так – легче…
Дай Бог нам это понимать. И не побеждаться этим несчастным саможалением, а быть мужественными. И не волочить, а нести.
Поиск
Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов