игумен Нектарий

Все, что важно для вас, важно и для Него
03.06.2024 - 15:22

Недавно созванивался со своим очень старым другом. И говорили мы о вещах бытовых, точнее даже сельскохозяйственных. О таких, которые совсем не относятся к области моих интересов. Больше того, просто скучны мне сами по себе – так уж я устроен!

Но я слушал его и мне было интересно. И это не оттого, что он такой хороший рассказчик или не потому, что были в его повествовании какие-то занимательные моменты. Интерес и внимание мои были обусловлены лишь одним фактом: он и правда мой близкий друг, дорогой для меня человек. И через него ко мне неожиданно приблизились его куры, гуси и разная прочая живность.

Эпизод совершенно рядовой, не стоящий обсуждения. Но дело в том, что когда я уже простился с ним, меня вдруг буквально «накрыло» какое-то удивительно глубокое понимание того, что вот точно так же и для Бога оказываются важными и интересными ничего, казалось бы, не значащие обстоятельства, события, вещи – только из-за того, что они имеют отношение к нам и имеют значение для нас.

Откуда у меня такая уверенность?Она основывается на том, что «скотный двор» моего друга превратился для меня во что-то глубоко мне не безразличное из-за моей любви к нему. Но я точно не люблю его так, как любит нас Господь… Меня к такой внутренней перемене подвела любовь без сравнения меньшая. Что же о Нем тогда говорить?

Мне от этой мысли стало очень тепло и хорошо на душе: а как может иначе чувствовать себя душа, сознающая, что все для нее важное, важно и для Него? Что Он настолько рядом с нами и со всем нашим. С нашим, которое Его на самом деле и лишь потому уже наше.

И захотелось этим теплом и радостью поделиться. Вот – делюсь.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков
Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов