Новости Саратова

Названы главные причины атак мошенников на россиян
03.12.2021 - 18:18

Аналитики составили топ ошибок сотрудников компаний, повышающих кибер-риски.

По данным исследования, четверть респондентов становились жертвами мошенничества или фишинга, а каждый третий совершал критическую ошибку при работе с данными.

Результаты исследования "Известиям" предоставило представительство "Айрон Маунтен" | "ОСГ Рекордз Менеджмент" в России и СНГ. Одна из крупнейших в мире компаний по управлению корпоративными данными опросила 11 тысяч сотрудников из 10 европейских стран, включая Россию.

Так, 34% опрошенных используют один пароль для нескольких ресурсов, 27% - не закрывают свой компьютер, уходя с рабочего места, 24% пользуются общественным Wi-Fi, 18% - хранят на столе записку с паролем, а 11% - оставляют важные документы на видном месте.

Недостаточная информационная грамотность персонала - одна из главных угроз компании. Есть много примеров, когда сотрудники выбрасывают важные данные, например, кредитные договоры и копии паспортов, а не отдают их в архив и не уничтожают.

Из-за неосведомленности сотрудники переходят по фишинговым ссылкам, применяют небезопасные пароли и пытаются сами справиться с вирусами-шифровальщиками. При этом многие небольшие компании экономят на программах по информационной безопасности и обучении персонала, рассказали в Kaspersky Security Awareness.

Подробнее — в эксклюзивном материале "Известий": "Пароли расписаны: названы главные причины атак мошенников на россиян".

Материал подготовила Кристина Некезова

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов