Новости Саратова

Мэрия назвала сумму на изъятие квартала с землей и домами в центре Саратова
19.05.2022 - 19:20

Мэрия Саратова утвердила ведомственную целевую программу "Изъятие земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости путем выплаты возмещения, а также приобретение жилых помещений в целях переселения граждан из жилых помещений в объектах, подлежащих изъятию".

Сегодня опубликован еще один документ, подписанный главой города Михаилом Исаевым 17 мая.

Цель программы: обеспечение условий для реконструкции линейного объекта – автомобильной дороги по улицам Большая Горная,  Чернышевского, Рогожина Большая Затонская, 1-й Мало-Северный проезд, Хвесина, Лермонтова, Славянская площадь, Малая Горная, Малая Затонская, Соколовая и Весенняя в Волжском районе.

Для этого городские власти изымают земельные участки с расположенными на них строениями, включая жилые дома.

Всего планируется выкупить 61 объект недвижимости и 21 земельный участок.

Все они расположены в пределах территории, ограниченной улицами Чернышевского, Соколовая, Хвесина и Большая Горная. Таким образом, в распоряжении мэрии окажется целый квартал старой застройки от Славянской площади до улицы Чернышевского.

Для переселения граждан из муниципального жилья, оказавшегося в этом списке, будет приобретено девять жилых помещений. И столько же предоставят по договорам социального найма.

В соответствии с документом, общий объем финансирования программы составит 189 млн рублей.

В том числе, 89 млн (прогнозно) – за счет средств федерального бюджета и 100 млн (прогнозно) – за счет средств областного бюджета.

Уточняется, что "расчет потребности осуществлен на основании изучения стоимости аналогичного недвижимого имущества, решений судов о выплате денежного возмещения по аналогичным объектам недвижимости с учетом запланированных к изъятию для муниципальных нужд земельных участков  и объектов недвижимости".

Исполнителем программы и главным распорядителем бюджетных средств назван комитет по управлению имуществом Саратова. Глава КУИ Светлана Чеконова и подписала приложение к постановлению горадминистрации.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов