Новости Саратова

Транспортную карту для саратовских льготников обещают внедрить в октябре
30.06.2022 - 08:33

В Саратовской области внедряется проект по замене бумажного единого социального проездного билета на транспортную льготную карту. Об этом сообщает региональное министерство труда и социальной защиты.

"Уже с июля можно будет подать заявку на получение льготной транспортной карты через онлайн-сервис оператора. Информация о готовности транспортной карты будет направлена на электронную почту заявителя.

Транспортную карту могут оформить граждане, имеющие право на льготный проезд в общественном транспорте (ветераны труда, участники боевых действий, инвалиды, дети из многодетных семей, дети-сироты, обучающиеся и др.) при наличии подтверждающих документов на льготу (удостоверение, справка с места учебы и т.п.).

В целях идентификации на транспортной карте, по желанию гражданина, будет размещена фотография, что позволит льготнику в дальнейшем не носить с собой постоянно подтверждающие документы.

Рекомендуется уже сейчас подать заявку на транспортную карту. Выданная карта будет храниться у гражданина и может быть активирована позднее, в любое удобное для него время.

Также рассматривается возможность использования льготниками для учета поездок банковских карт", - говорится в сообщении минсоца.

Переход на совершение поездок с использованием транспортной карты планируется в октябре. Пока же саратовские льготники могут по-прежнему использовать  социальные проездные.

В перспективе возможности транспортной карты будут учтены при разработке так называемой социальной карты для жителей области льготных категорий. 

"Социальная карта жителя" будет запущена на базе платежной системы "Мир". Соглашение об этом было подписано на Петербургском форуме врио губернатора области Романом Бусаргиным и генеральным директором "Национальной системы платежных карт" Владимиром Комлевым. С помощью социальной карты льготники смогут получать целый ряд социальных услуг и сервисов, в том числе пользоваться картой при проезде в общественном транспорте",  - пообещали в министерстве соцзащиты.

Материал подготовила Кристина Некезова

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов