Новости Саратова

В России зафиксировали случаи мошенничества с товарами IKEA
30.06.2022 - 08:17

В России появилась новая мошенническая схема — аферисты предлагают приобрести товары из закрывшихся магазинов шведского ритейлера IKEA. По данным источников "Известий" в правоохранительных органах, в Москве возбуждены уже три уголовных дела.

Как рассказали собеседники, с одной из потерпевших связался некий человек и убедил ее оплатить ранее заказанный в IKEA диван. Женщина перевела ему деньги, но товар так и не получила. Еще одну жертву мошенники нашли в чате соседей дома в Telegram. Потерпевшая заказала у афериста 500 бокалов, перевела предоплату 50%, но после мошенник скрылся.

А третья пострадавшая вышла на мошенников сама — в группе "Ищу IKEA" во "Вконтакте" нашла объявление якобы сотрудницы сети, которая продает товары компании. Девушка тоже перевела деньги и не получила товар. "Известия" направили запрос в МВД.

В целом, после сообщения о приостановке деятельности ритейлера в России объявления о реализации его товаров стали появляться на самых разных сайтах.

В период распродажи для сотрудников — особенно активно на Avito. К примеру, знаменитую акулу "Блохэй" там можно приобрести по цене от 990 до 4 млн рублей, выяснили "Известия". В магазинах игрушка раньше стоила 1499 рублей.

"Покупая с рук, всю оплату нужно проводить только в момент передачи товара, независимо от того, кто является продавцом — сотрудник организации или любой другой  человек", — посоветовала управляющий партнер "Юридического бюро №1" Юлия Комбарова.

На 100% защитить себя можно, только полностью отказавшись от товаров ушедших марок, уверен генеральный директор компании "Этерна" Дмитрий Томилин. В противном случае рисков избежать не получится.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Есть идейные: в РФ зафиксировали случаи мошенничества с товарами IKEA".

Материал подготовила Кристина Некезова

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов