Новости Саратова

В Саратове из-за волокиты виновник массового ДТП избежал ответственности
30.06.2022 - 15:12

Виновник массового ДТП с пострадавшими, произошедшего в апреле прошлого года в центре Саратова, избежал административной ответственности.

Об этом рассказал обратившийся в редакцию ИА "Взгляд-инфо" участник аварии Норайр Еганян.

Речь идет о дорожно-транспортном происшествии, которое случилось 24 апреля прошлого года на улице Кутякова между Рахова и Чапаева. Около 12.35 там столкнулись четыре авто - "ВАЗ-2112", "Шкода", "Рено" и "ВАЗ-2114"; в результате пострадали три человека.

Как рассказал Еганян (он управлял автомобилем "Рено"), история с привлечением виновного лица к административной ответственности ничем не закончилась. Рассмотрение дела так затянули, что истек срок привлечения к административной ответственности. При этом сам обратившийся в нашу редакцию мужчина получил серьезные травмы (вред здоровью средней тяжести), от которых до сих пор в силу преклонного возраста не оправился.

"Первая инстанция - Волжский районный суд (судья Никита Вдовин) - признала 19-летнего водителя "ВАЗ-2112" виновным по ч. 2 ст. 12.24 (нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Постановлением от 3 марта 2022 года ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Административный материал был направлен в районный суд 7 декабря 2021 года, а с 10 декабря 2021 года по 3 марта 2022 года длилось судебное разбирательство, которое председательствующий Никита Вдовин неоднократно переносил.

Признанная виновной сторона подала на решение апелляционную жалобу в областной суд; 24 марта 2022 года материалы были переданы на рассмотрение судье Марине Литвиновой.

Водитель "ВАЗ-2112" пригласил эксперта для дачи устных разъяснений, так как судебную экспертизу проводил именно он. Показания, данные в судебном заседании, не соответствовали заключениям в письменной экспертизе… Заседание 19 апреля было отложено на 29 апреля, после чего было принято решение отменить постановление Волжского районного суда, а производство по делу прекратить в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ - отменить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (срок давности истек 24 апреля).

В результате разбирательство в суде дотянули аккуратно до того, чтобы не выяснять, кто виноват, - просто отменили решение районного суда и прекратили административное производство. В итоге в том, что меня покалечили, получается, никто не виноват. Хорошо еще, что не получилось, что виноват я сам.

После аварии я пять месяцев проходил лечение в больнице, здоровье мое было непоправимо подорвано. В настоящее время мне необходимо сделать сложную операцию на нос и на позвоночник, и нет гарантии, что после этого я смогу ходить. И, опять-таки, никто не виноват!

Сам водитель "двенадцатой" за год водительского стажа неоднократно привлекался к административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - езду без страхового полиса, управление автомобилем с подложными регистрационными знаками, езду без прав, за ним устраивались полицейские погони и так далее.

Сейчас мы ждем рассмотрения дела в кассационной инстанции. Надеюсь, что хотя бы там получится добиться справедливости. В ином случае, это просто какое-то издевательство над правосудием и здравым смыслом", - заявил Норайр Еганян.

Материал подготовил Константин Халин

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов