Новости Саратова

Реконструкция оперного. Балерина вернулась, сроки окончания работ не называются
17.08.2022 - 17:06

В Саратове продолжается реконструкция Академического театра оперы и балета, начатая два года назад.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" сегодня побывал на стройплощадке и увидел, что туда вернули скульптуру балерины, которую в 2020 году забрали на реставрацию.

Ранее ее сняли с фронтона здания вместе арфисткой и самой арфой. Последние две еще не вернулись с реставрации, когда это произойдет – не известно.

На самом здании театра продолжаются работы. В частности, строители были замечены на вновь возводимой входной группе, однако после усиления ветра и начала небольшого дождя они покинули площадку.

Сейчас ведется восстановление крыши. Этим занимаются несколько строителей в альпинистском снаряжении.

Само здание почти лишилось фальшфасада, из-за чего строительные леса оголились. Сохранилась только часть, закрывающая здание с улицы Горького.

Напомним, восстановление здания театра началось в 2020 году. Подрядчика на объект удалось найти лишь с пятой попытки.

В августе 2020-го победителем торгов признали столичную компанию "Адепт Строй". Она обязалась выполнить полную реконструкцию за 1,61 млрд рублей. Завершить работы планировалось в декабре этого года. Однако 25 июля врио губернатора Роман Бусаргин сообщил о переносе сроков.

Официальной причиной было названо неожиданное появление новых видов работ, не предусмотренных проектом и контрактом.

Новый график хода реконструкции Бусаргин поручил составить зампреду правительства Анатолию Строкову. Публично обновленная информация не озвучивалась.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов