Новости Саратова

Сотрудники ДПС требовали взятку от трезвого водителя. Дело в суде
03.10.2022 - 15:09

В Балакове Саратовской области завершено расследование еще одного эпизода в деятельности бывших полисменов-взяточников, промышлявших под Хвалынском. Об этом сообщает СУ СКР региона.

По данным следствия, утром 20 июля 2018 года трое сотрудников ДПС несли службу на участке трассы "Сызрань-Саратов-Волгоград". Они остановили грузовой автомобиль и предложили водителю "подышать в трубочку". После этого они намеренно солгали трезвому шоферу, что он пьян и забрали у него документы на автомобиль.

Несмотря на отсутствие в пробах признаков опьянения, они потребовали от водителя передать им через посредника (другого сотрудника полиции) взятку. При этом они угрожали шоферу отстранением от управления транспортным средством и составлением протокола об административном правонарушении. Водитель был вынужден согласиться на требования и передал им 50 тысяч рублей через посредника.

Действия взяточников-полицейских были пресечены сотрудниками регионального УФСБ и службой безопасности регионального ГУ МВД.

По факту взятки в отношении одного из "оборотней в погонах" было возбуждено уголовное дело по п. "а, б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки за совершение незаконного бездействия в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки). В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, ранее несколько участников преступной группы были осуждены на длительные сроки лишения свободы.

Одному из них дали 10 лет колонии со штрафом в 400 тыс. рублей, второму – 9 лет 6 месяцев со штрафом в 800 тыс. рублей, третьему – 9 лет со штрафом в 400 тыс. рублей, четвертому – 8 лет 6 месяцев со штрафом в 800 тыс. рублей. Также всех четверых лишили на 4 года права занимать должности в правоохранительных органах.

Посредник, помогавший взяточникам, проведет в колонии 3 года и заплатит в доход государства 800 тыс. рублей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов